Отчет Запорожского областного Совета ЛРУ о проделанной работе
за 2009-2010 годы

Число членов Запорожского областного отделения Лиги радиолюбителей Украины составляет 287 человек.

На ноябрьской 2008 года конференции областного отделения ЛРУ был избран Совет в составе:
UR5QU UR4QUO UY5QZ US5QLJ US7QZ
UR5QA UR6QS UT2QA UY7QQ UY5YY

На указанной конференции открытым остался вопрос об ответственном за спортивные мероприятия. К сожалению энтузиастов так и не нашлось, и данный участок работы пришлось взвалить на себя Бердянским радиолюбителям ( в части организации областных соревнований — за что им огромное спасибо ) и руководству областного отделения ЛРУ.

В начале года был сформирован план работы областного отделения..
Что удалось сделать за эти два года и что осталось на бумаге ?

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
- неделя активности

В 2009 году была проведена недели активности радиолюбителей области, посвященной 70-летию образования Запорожского края.
Неделя активности прошла с 5 по 11 января 2009 года. К участие в неделе активности включились и наши «земляки», т.е. радиолюбители, имевшие ранее Запорожский позывной и в настоящий момент проживающие в других странах По поступившим отчетам более 150 радиолюбителей области активно поработали в эфире, ими было проведено более 25 тысяч радиосвязей.
Во время недели активности была организована работа юбилейной радиостанции EM70Q. Позывной звучал из разных регионов нашей области: Бердянска, Мелитополя, Токмака, Орехова, Полог, Днепрорудного, Энергодара и Запорожья. Работу юбилейной станции обеспечивали более 30 радиолюбителей из разных городов и сел нашей области. . Результат - почти 2000 QSO более чем с 70 странами мира.
Был учрежден памятный диплом «Запорожский край — 70 лет». Обладателем диплома стали 59 радиолюбителей Украины и стран СНГ, 89 радиолюбителей нашей области.

- мемориал «Память»

В рамках мемориала «Память» была организована работа юбилейной радиостанции EO65Q. За 15 дней мая позывной прозвучал из Орехова, Токмака, Днепрорудного, Бердянского, Полог.
А вот 9 мая позывной EO65Q зазвучал из центра города Запорожье с площади Фестивальной, непосредственно с места проведения праздничных мероприятий в честь Дня Победы. Мы отработали на диапазонах 40 м, 20 м. и 2-х метровом диапазоне. За время праздничных мероприятий, под звуки музыки и в окружении 9-ти этажек было проведено 150 QSO.

- Работа QSL бюро

QSL обмен ведется довольно активно. Основную работу в бюро выполняет Анатолий UR5QA и Валентин UY5QZ.
Мы регулярно получаем почту из Киева. Всего за два года получено более 170 кг QSL карточек.
За прошедшие два года отправлено 50 кг почты. Передача карточек по населенным пунктам области производится нарочными, по мере накопления почты.
Благодаря организации нормальной регулярной работы коллективной радиостанции UR4QZZ мы смогли организовать и регулярную работу областного QSL-бюро. Полностью переделали персональные ячейки для радиолюбителей . Два дня в неделю ( в среду или субботу ) любой радиолюбитель может прийти и забрать свою почту. Осталось совсем немного – организовать регулярную отправку почты в Киев.
Одна проблема осталась - по-прежнему приходит много QSL-карточек не для членов Лиги... почему мы должны обслуживать радиолюбителей, не платящих взносы и тратить свои средства.

- организация работы коллективной станции UR4QZZ

Год назад, на областной конференции, мы приняли обращение к руководству областного комитета ОСОУ с просьбой о наведении порядка в работе коллективной радиостанции Запорожской РТШ UR4QZZ,
Мы нашли понимание и поддержку в руководстве ОСОУ, за что им огромное спасибо. На коллективной станции было назначено новое руководство, начальником коллективки стал Николай UY5QQ.
Результаты не заставили себя долго ждать …
В январе 2010 года силами радиолюбителей был проведен субботник, убрали мусор, навели приемлемый порядок. Усилиями радиолюбителей г.Запорожья была восстановлена приемная аппаратура, станция была укомплектована компьютерами, подключен интернет. Намечены планы на дальнейшее оборудование помещения, установку антенного хозяйства. Планов много … хотелось бы пожелать быстрейшего их воплощения.

- Поддержка радиолюбителей ветеранов и инвалидов

В 2009 году мы провели акцию по поддержке радиолюбителей-ветеранов. У нас в области 38 радиолюбителей, чей возраст перешагнул за 70 лет. Во время продления разрешений областной Совет ЛРУ за счет собственных средств оплатил нашим ветеранам разрешения на ближайшие пять лет до конца 2013 года. Более того, каждый радиолюбитель-ветеран получил на свой домашний адрес не только разрешение , но и приветственное письмо от Запорожского отделения ЛРУ и Запорожского филиала УГЦР.
К сожалению, государство в конце 2008 года отказалось от поддержки инвалидов и обязало их самостоятельно оплачивать разрешения за любительские радиостанции. Мы решили поддержать и радиолюбителей-инвалидов. В начале 2009 года мы сами оплатили государственный сбор за продление разрешений на 2009-2013 годы для радиолюбителей нашей области, имеющих инвалидность 1 или 2 группы, а таких у нас в области 46 человек. Наши коллеги так же получили на дом разрешения и приветственные письма.

– круглый стол

Проведение каждый четверг в 20 час. областных круглых столов через репитер R0 с подключением «ЭхоЛинка» стало в нашей области уже доброй традицией. Благодаря помощи Олега US3QO и Григория UR3QLZ удалось организовать подключение к линку и общение с радиолюбителями области.
Единственным недостатком считаем нерегулярное подключение к круглым столам наших южных районов области ( Бердянск, Приморск, Приазовье и другие )

- работа квалификационно-технической комиссии

В течении 2009-2010 годов было проведено 11 заседаний комиссии, в т.ч. два выездных заседания для радиолюбителей области, не имеющих возможности добраться до областного центра ( 2009 год ). Было открыто 56 новых любительских радиостанции с присвоением позывного сигнала ( в том числе одна коллективная ) , 106 операторов радиостанций успешно сдали экзамены и были переведены в более высокую категорию.
Особая благодарность Власову И.А. за поддержку и понимание наших аматорских вопросов.

СПОРТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

В 2010 году были проведены областные соревнования по радиосвязи на КВ и УКВ «Приазовье». Радиолюбители области приняли участие в Чемпионатах Украины на КВ CW и SSB, «Полевом Дне» на УКВ, Чемпионате Украины по радиосвязи на УКВ, поддержали наш международный Ukrainian DX Contest.

- Местные соревнования

- «Приазовье-160»
12 февраля 2010 г. 30 участников из 6 областей Украины.

- «Приазовье - УКВ-1»
7-8 мая 2010 г. 42 участника из 9 областей Украины

- «Приазовье - УКВ»
17-18 сентября 2010 г. 42 участника из 10 областей Украины и России

В последнее время наши областные соревнования набирают популярность. Надо отдать должное Бердянским радиолюбителям, которые осень оперативно подводят итоги соревнований. Ну а наша активность – это зависит только от нас.

- Чемпионаты Украины

Запорожские радиолюбители приняли участие в телеграфном Чемпионате Украины, который проходил 13 марта 2010 года.
В соревновании приняли участие 2 коллективные радиостанции –
Запорожская станция UR4QZZ, коллективка из Токмак UR3QXX и 15 индивидуальных станций города Запорожье и области - UR3QCW, UR5QA, UR7QC, UT2QQ, UY5QZ, UT3QI, UR7QM,UT1QL , UT3QU, UV3QF , UV5QR , UR6QR ,UT7QB , UR9QQ, US0QG.
В личном первенстве МСМК Чернявский Р. ( UR3QCW ) стал бронзовым призером Чемпионата Украины, а команда Запорожской области с результатом 12434 очка заняла 4 место из 27 команд областей Украины.

10 апреля 2010 года состоялся телефонный Чемпионат Украины
В командном первенстве среди областей наша Запорожская область заняла 3 место с результатом 12330 очка. Свой вклад в победу внесли радиолюбители: UR3QCW, UY5QZ, UT2QQ, UT7QL, UV5QR, UY7QN, UV3QF, US0QG, UR9QQ, UT1QL , и команды UR4QZZ, UR3QXX.
Коллективная станция UR4QZZ ( операторы МСМК Сериков И,, КМС Ставицкий А. ) заняла 2 место в категории "много операторов - все диапазоны" и стала серебряным призером первенства страны.

17 апреля 2010 года был проведен первый Чемпионата Украины по радиосвязи на КВ телетайпом.
В командном первенстве среди областей Украины наша Запорожская область заняла 1 место с результатом 11164 очка. Свой вклад в победу внесли радиолюбители: UR3QCW, UT2QQ, UY5QZ, UR8QR, UY5QQ, UR7QM, UT1QL, UR9QQ, коллективы UR4QZZ, UR3QXX.
Коллективная станция UR4QZZ ( операторы МСМК Сериков И, КМС Серикова И. ) заняла 3 место в категории "много операторов - все диапазоны" и стала бронзовым призером первенства страны.

Успешно выступили Запорожцы в Чемпионате Украины по радиосвязи на УКВ, который проходил 3-4 июля 2010 года. Среди призеров в личном зачете на отдельных диапазонах есть и Запорожские позывные: МС Андриюк В. ( UR5QU ) - 1 место на диапазоне 144 мГц, КМС Ставицкий А. ( UR5QA ) - 2 место на диапазоне 430 мГц, МС Клименко А. ( UY2QQ ) - 2 место на диапазоне 1296 мГц.
Благодаря участию UR5QU, UT7QF, UT3QU, UR3QMY, UR5QA, UY5QO, UY2QQ, US7QS, UR4QS, UT3QA , UT3QJ команда Запорожской области с результатом 71462 очка заняла 6 место среди команд из 21 области Украины.

Запорожской коллегии судей в составе Голикова Н., Смиян В.И., Андриюк В. в течении нескольких лет Исполком ЛРУ доверял судейство телефонного чемпионата Украины на КВ. В этом году, по итогам работы наших судей, Голикову Н., Смиян В.И., Андриюк В. присвоено почетное звание «Судья национальной категории по радиоспорту».


Ukrainian DX Contest

За отчетные два года радиолюбители области приняли самое активное участие в международных соревнованиях и поддержали Ukrainian DX Contest.
Только из Запорожской области в 2009 году нашем всеукраинском контесте приняло участие рекордное количество участников за всю историю теста — 50 радиостанций.
Спасибо всем за поддержку.

АКТИВНОСТЬ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

2009 год прошел под знаком экспедиционной активности радиолюбителей области. Тезисно это выглядит так:
Июнь - радиоэкспедиция мелитопольских радиолюбителей в национальный природный парк "Великий Луг" Позывной сигнал EN1QFF . Результат - проведено 656 радиосвязей с 31 страной по списку DХСС.
Июль - экспедиция EM300Q/p Токмакских радиолюбителей Экспедиция посвящена 300-летию Полтавской битвы, памяти Запорожского казачество и 905-летию битве войск Киевской Руси с половцами. Проведено 3075 QSO с радиолюбителями из 54 стран.

Август - экспедиция Михайловских радиолюбителей на Новоконстантиновский маяк ( ULA-087, UKR 094, KN76UN ,URDA ZP-25 ) расположенный на территории Приазовского района Запорожской области
Август - радио-экспедиция группы Мелитопольских радиолюбителей EN1QFF на косу Бирючий Остров URFF-002 по программе WFF и AZ-04 по программе UIA . Проведено 652 связи .
По традиции, основная активность наших радиолюбителей в 2010 году пришлась на теплые месяцы. В 2010 году радиолюбительское лето тоже получилось довольно насыщенным. Особо хочется отметить радиолюбителей Токмака, Мелитополя, Михайловки.
Состоялась экспедиция EM0QFF ( UR6QR, US4QMA ) в Приазовский национальный природный парк ( URFF-049) . За время экспедиции Михайловские радиолюбители провели 798 QSO.
Команда Мелитопольских радиолюбителей ( US3QQ, UV5QQ, UV5QAW, UR4QTP ) в августе месяце выехали на острова Крячиный и Верблюжий
Токмакчане в составе трех групп выезжали позывным EN3QFF в национальные природные парки «Приазовский» (URFF-049), «Великий Луг» (URFF-031), «Украинский степной национальный заповедник» (URFF-026).
Как-то в стороне , в последнее время, остаются радиолюбители города Запорожья. После экспедиции на остров Таволжанский наступило затишье…. Будем надеяться, что это затишье перед бурей !

Азовская волна - 2010

В этом году группа радиолюбителей области ( среди которых UT8QQ, US5QM, UR6QS, UR5QRB ) выступили с инициативой о проведении областного фестиваля радиолюбителей Запорожской области. Областной Совет ЛРУ решил поддержать данную инициативу и оказать помощь в проведении фестиваля. Конечно, большая нагрузка легла на Сергея UT8QQ, который взял на себя основные хлопоты по приему и размещению участников. Но благодаря всеобщим усилиям фестиваль состоялся !!!
С 3 по 5 сентября 2010г. на базе автокемпинга "Борисовский спуск", около г. Приморска, на берегу Азовского моря состоялся первый фестиваль радиолюбителей Запорожской области «Азовская волна 2010».
На фестиваль прибыли 58 радиолюбителей из Запорожья, Токмака, Мелитополя, Бердянска, Черниговки, а также из прилегающих населенных пунктов региона. Не остались равнодушными к проводимому фестивалю и наши соседи. Гостями фестиваля стали радиолюбители Донецка, Мариуполя, Санк-Петербурга.
В пятницу, сразу после прибытия на место, участники смогли пообщаться в неофициальной обстановке.
В субботу с утра, желающие смогли принять участие в соревновании по рыбной ловле с берега моря. В 9 часов утра начала свою работу радиолюбительская ярмарка. Было представлено неожиданно много экспонатов от простых деталей, разъемов до современных трансиверов и антенн.
В 12 часов по местному времени начался УКВ мини-тест. В тесте приняло участие 18 спортсменов. Было проведено два тура по 15 минут. Лидерам за полчаса удалось провести более 30 QSO. Победителю был вручен кубок, призеры награждены медалями и дипломами, все участники получили памятные сертификаты.
Токмакские радиолюбители, во главе с Игорем UR6QS, прекрасно справились с организацией и судейством мини-теста.
После обеда состоялась встреча любителей УКВ-связи. Очень увлекательно и интересно рассказал о своих поездках на УКВ-соревнования Игорь US5QGL из г.Бердянск. Приятно было посмотреть на архивные фотографии 80-х годов, увидеть радиолюбителей области совсем молодыми. На встрече состоялся обмен мнениями об УКВ-контестинге.
Затем состоялся футбольный матч между любителями КВ и любителями УКВ. В результате напряженного поединка была зафиксирована боевая ничья 3:3. Так что вопрос о том, кто лучше играет в футбол КВ-сты или УКВ-сты переносится на следующий год.
Ну а вечером, в 19 часов начался дружеский ужин, который закончился глубоко за полночь. В уютном помещении, за прекрасным праздничным столом собрались участники и гости фестиваля. В течении вечера были награждены победители соревнований по рыбной ловле, призеры УКВ-мини теста, вручены награды и призы. На вечере были проведены соревнования по передаче азбуки Морзе на обычном ключе левой ногой. На вечере состоялся розыгрыш памятных призов среди участников фестиваля. Были разыграны памятные призы с логотипом фестиваля от Запорожского областного отделения ЛРУ, персональные призы от участников и организаторов фестиваля. Главный приз лотереи от Сергея UT8QQ – бесплатный отдых на 7 дней для 3-х человек в атокемпинге «Борисовка» в 2010 году достался Геннадию UR5QCU из г.Мелитополь..
На фестиваль с приветствием приехали казаки Токмакского войска низового. Был сварен большой казан казацкого кулиша, который был полностью опустошен участниками фестиваля.
По мнению большинства участников – фестиваль удался, потому что прошел в теплой, дружеской обстановке. Уезжали с фестивали в воскресенье, 5 сентября с двойным чувством : немного грустным - от того что фестиваль закончился, и радостным – от предвкушения встречи с друзьями через год.


Это - основные итоги работы за 2009-2010 годы. Мероприятий было проведено не мало.
Так что каждый желающий мог найти себе занятие по душе .... было бы желание.

ФИНАНСОВЫЕ ВОПРОСЫ

Средства расходовались в соответствии с утвержденной сметой расходов.
Расходы неслись на оплату QSL-почты, изготовление дипломов, выделение призов на соревнования, проведение фестиваля, почтовые расходы и т.д.


ПРОБЛЕМЫ

- слабая активность радиолюбителей в проводимых мероприятиях
- отсутствие работы с молодежью и сокращение числа коллективных радиостанций

Задачи на 2011год

1. Оборудование помещения коллективной радиостанции UR4QZZ.
2. Организация фестиваля радиолюбителей Запорожской области «Азовская волна»
3. Популяризация нашего хобби в СМИ.
 
Официальное решение конференции Официальный протокол
Выступления в прениях Фото участников